Enduro ÖM und EM: | 01.07.2003 |
Staubige Angelegenheit bei der Österreichischen
Enduro-Staatsmeisterschaft.
Die Läufe in Cered (Ungarn) zählten diesmal auch gleichzeitig für die
Enduro-Europameisterschaft.
Ganz klar dass die Österreicher wieder mal ordentlich Gas gegeben haben.
Gezeichnet war die Veranstaltung von extremer Hitze und sehr viel Staub.
Letzterer wurde dann auch einigen Fahrern zum Verhängnis.
Die Strecke für die ÖM und EM war die selbe. Ca 80 km lang mit 2 Cross-Tests und
einem Spezial Test.
Bei den Profis konnte sich Jürgen Fink an beiden Tagen Tagen die 2-Takt
Wertung vor Markus Tischart holen.
"Tische" hatte leider Pech. Bei einem steilen Hohlweg im Spezialtest übersah er
auf Grund der großen Staubentwicklung einen starken Rechtshaken und flog sauber
vom Gerät in die Bäume.
In der 4-Takt Abteilung konnte Werner Müller einmal mehr seine Klasse
beweisen und voll abräumen.
Bei den Hobbyfahrern und in der Old-Boy Klasse
dominierten:
Schwarz Jochen, Schellnegger Chris, Hutter Georg, Pahr Jürgen und Neuner
Gottfried
Ergebnisse (Auszug)
2 Takt Profi | 1.Tag | |
1 | Fink Jürgen | Team Aschacher |
2 | Tischhart Markus | Team Motec |
3 | Bachler Peter | Racing Team Knopper |
4 | Schalko Manuel | RS Schalko |
5 | Blauensteiner Johannes | Team Kornspitz |
4 Takt Profi | 1.Tag | |
1 | Müller Werner | Team Kropitsch |
2 | Walzer Bernhard | Schipper |
3 | Schrank Paul | 2 Rad Süd |
4 | Lechner Joe | HSV Ried |
5 | Schopohl Günther | Knopper Racing |
2 Takt Hobby | 1. Tag | |
1 | Schwarz Jochen | Eckl Team |
2 | Karl Hannes | Niederleitner Racing |
3 | Lindner Alexander | HSV Wals |
4 | Hutter Georg | 2Rad Reitbauer |
5 | Stuppacher Karl | KTM Schipper |
4 Takt Hobby | 1. Tag | |
1 | Schellnegger Chris | 2Rad Reitbauer |
2 | Treitler Gerhard | |
3 | Wograndl Hans P. | Dirt R.Racing Team |
4 | Pahr Jürgen | MSC Kirchschlag |
5 | Hölzl Andreas | 2 rad Unterberger |
Oldboy | 1. Tag | |
1 | Neuner Gottfried | Team Aschacher |
2 | Wuritsch Kurt | MSC Kapfenstein |
3 | Fischer Peter | 2 Rad Börse |
4 | Holzapfel Franz | 2 Rad Süd |
5 | Schermann Johann | MSC Kirchschlag |
2.Takt Profi | 2.Tag | |
1 | Fink Jürgen | Bikeshop Aschacher |
2 | Tischhart Markus | Team Motec |
3 | Bachler Peter | Racing Team Knopper |
4 | Schalko Manuel | HSV Schandachen |
5 | Ederer Edi | Eckl Team |
4 Takt Profi | 2. Tag | |
1 | Müller Werner | Team Kropitsch |
2 | Walzer Bernhard | Team Schipper |
3 | Lechner Joe | HSV Ried |
4 | Schrank Paul | 2 Rad Börse |
5 | Schopohl Günther | Racing Team Knopper |
2 Takt Hobby | 2. Tag | |
1 | Hutter Georg | 2Rad Reitbauer |
2 | Schwarz Jochen | Eckl Team |
3 | Karl Hannes | Niederleitner Racing |
4 | Lindner Alexander | HSV Wals |
5 | Freitag Martin | 2 Rad Börse |
4 Takt Hobby | 2. Tag | |
1 | Pahr Jürgen | MSC Kirchschlag |
2 | Wolfguber Siegfried | 2 Rad Baumschlager |
3 | Treitler Gerhard | HSV Wals |
4 | Schellnegger Chris | 2Rad Reitbauer |
5 | Baueregger Hermann | |
Oldboy | 2.Tag | |
1 | Neuner Gottfried | Team Aschacher |
2 | Wuritsch Kurt | MSC Kapfenstein |
3 | Fischer Peter | 2 Rad Börse |
4 | Schermann Johann | MSC Kirchschlag |
5 | Holzapfel Franz | 2rad Süd |