Six-Days Teams Austria: | 30.10.2003 |
Österreichische Privatteams schwitzen schon vor
den SIX DAYS in Brasilien:
Kelomatzustände unterm Helm
Hitze und Luftfeuchtigkeit werden Piloten fordern
Von hochsommerlichen Temperaturen wurden die beiden kleinen
österreichischen Privatteams in Brasilien empfangen, wo rund um Fortaleza
von 3. bis 8. November die SIX DAYS, die Mannschaftsweltmeisterschaft der
Geländefahrer, stattfinden. "35 Grad im Schatten und eine Luftfeuchtigkeit
von fast 80 Prozent werden für Kelomatzustände unterm Helm sorgen", freut
sich der Oberösterreicher Joe Lechner schon auf das direkte
Aufeinandertreffen mit der Enduro-Weltelite.
Keine Caipis in der Dampfsauna
Derzeit schwitzen die sechs österreichischen Piloten und das Betreuerteam
des MSC Mattighofen beim Ausräumen des Containers, in dem Motorräder und
Ausrüstung per Schiff nach Brasilien transportiert wurden. Aber das ist
noch nichts gegen die extremen Strapazen, die auf die Fahrer warten. Sie
haben an sechs Tagen fast 1.400 schweißtreibende Geländekilometer zu
überstehen. Besonders vorbereitet hat man sich auf die SIX DAYS jedoch
nicht: "Nein, wir sind nicht mit Caipirinhas in der Dampfsauna gesessen",
stellt Lechner klar. Aber alle sechs haben entweder die
Enduro-Staatsmeisterschaft oder unzählige MotoCross-Rennen - oder beides -
absolviert. Hart im Nehmen sind sie allesamt, sie stecken extrem
schwieriges Gelände mit der Lockerheit weg wie Generaldirektoren den Mont
Blanc-Kuli.
Rot-weiß-rote Farben werden von Orange und Blau hoch gehalten
Der Wahl der Waffen kommt angesichts der schwierigen Strecke besondere
Bedeutung zu. In den beiden österreichischen Privatteams werden die
rot-weiß-roten Farben von Orange und Blau hoch gehalten: Das Team "MSC
Mattighofen" startet auf KTM, das Team "AUNER HELTEN RACING Gunskirchen"
setzt auf die blauen YAMAHA-Renner.
· Joe Lechner und Roland Ennsmann vom Team Blau nehmen die 250er
Viertakt-Yamaha: Das 110 kg leichte Renngerät mit ca. 36 PS hat ein
ultrahandliches Fahrwerk, das für extreme Geländeausflüge optimiert wurde.
Der besondere Vorteil dieses Sportgeräts ist der sehr weiche
Leistungseinsatz. Daher ist die WR 250 für Langstreckenbewerbe wie die SIX
DAYS optimal - wenn man nicht gerade Terminator oder Herminator heißt.
· Stark vertreten ist die 450er Klasse. Norbert Hippmann und Günther
Schopohl vom Team Orange nehmen die KTM 450 EXC Racing, Rene Gantner vom
Team Blau hat die Yamaha WR 450 eingepackt. Mit rund 50 PS bei ca. 115 kg
haben diese Sportgeräte mehr als genug Leistung und sind auf schnellen
Pisten unschlagbar. Voraussetzung, um diese Motorräder schnell zu bewegen:
gute Fahrtechnik und Kondition ohne Ende.
· Die Blicke wird sicherlich Paul Schrank vom Team Orange auf sich
ziehen: Denn der KTM 525 EXC sagt man nach, sie sei nur etwas für richtige
Männer. Oder für Masochisten. Die 525er ist der Bär unter den
Wettbewerbsenduros. Durch die langhubige Auslegung des Motors hat diese
KTM-Waffe Leistung, Leistung, Leistung, Leistung, Leistung. Paulinator wird
seinen Spaß bei den SIX DAYS haben....
(Harald WETZELSBERGER)
Starterliste:
Relatório de Pilotos por Categoria/Moto
Prova: ISDE - Internacional Six Days Enduro
Nº Moto Nome País Categoria Marca 2T/4T Cilindrada
1 ARNE DOMEYER ALEMANHA TROPHY KTM 2T 124
2 DAMIAN SMITH AUSTRÁLIA TROPHY YAMAHA 2T 125
3 PEDRO ENES PORTUGAL TROPHY YAMAHA 2T 125
4 JOHAN PELLETERET FRANÇA TROPHY GAS GAS 2T 125
5 ROBERT JONES INGLATERRA TROPHY JUNIOR YAMAHA 2T 125
6 ROBERTO BAZZURRI ITÁLIA TROPHY HUSQVARNA 2T 125
7 ALBERTO QUIJANO MÉXICO TROPHY JUNIOR KTM 2T 125
8 XAVIER PUIGDEMONT ESPANHA TROPHY \ MANUFACTURER KTM 2T 125
9 WALLACE PALMER EUA TROPHY JUNIOR SUZUKI 2T 125
10 MARTIN GOTTVALD REP. TCHECA TROPHY HUSQVARNA 2T 125
11 HOMERO DIAZ MÉXICO TROPHY KTM 2T 125
12 VALTTERI SALONEN FINLANDIA TROPHY JUNIOR KTM 2T 124
13 MARC FRAIKIN BÉLGICA TROPHY KTM 2T 125
14 MARKO BARTHEL ALEMANHA TROPHY KTM 2T 124
15 FRANCO CAIMI ARGENTINA TROPHY YAMAHA 2T 125
16 DIEGO LUCKEMEYER G. MORAES BRASIL TROPHY JUNIOR GAS GAS 2T 125
17 RODNEY SMITH EUA TROPHY SUZUKI 2T 125
18 JIM JERVIS CANADA TROPHY GAS GAS 2T 125
19 MIKA SAARENKOSKI FINLANDIA TROPHY HUSQVARNA 2T 125
20 KUROWSKI TUKASZ POLÔNIA TROPHY KTM 2T 125
21 GIULIANO FALGARI ITÁLIA TROPHY JUNIOR KTM 2T 125
22 OBKUCKI BARTOSZ POLÔNIA TROPHY TM 2T 125
23 RICHARD LARSSON SUÉCIA TROPHY TM 2T 125
24 DIRK PETER ALEMANHA TROPHY KTM 2T 124
25 ANTHONY JAE ROBERTS AUSTRÁLIA TROPHY JUNIOR HUSQVARNA 2T 125
26 MIKE HARTMANN ALEMANHA TROPHY JUNIOR KTM 2T 124
27 DANIEL LLOBET ESPANHA TROPHY JUNIOR \ MANUFACTURER HONDA 2T 125
28 RIKU RIIHELAINEN FINLANDIA TROPHY JUNIOR TM 2T 124
29 DAMIEN MIGUEL FRANÇA TROPHY JUNIOR HUSQVARNA 2T 125
30 SIMONE ALBERGONI ITÁLIA TROPHY JUNIOR KTM 2T 125
31 NICOLAS DEPARROIS FRANÇA TROPHY HUSQVARNA 2T 125
32 CHRIS HAY INGLATERRA TROPHY JUNIOR KTM 2T 125
33 ZDENEK GOTTVALD REP. TCHECA TROPHY HUSQVARNA 2T 125
34 SWIDERSKI MAREK POLÔNIA TROPHY KTM 2T 125
35 HERVE VERSACE FRANÇA TROPHY JUNIOR KTM 2T 125
36 MARCUS KEHR ALEMANHA TROPHY JUNIOR KTM 2T 125
37 VIT KUKLIC REP. TCHECA TROPHY JUNIOR KTM 4T 250
38 PETER BERVALL SUÉCIA TROPHY YAMAHA 4T 250
39 JUHA SALMINEN FINLANDIA TROPHY KTM 4T 250
40 SWIDERSKI PAWEK POLÔNIA TROPHY YAMAHA 4T 250
41 MÁRIO PATRÃO PORTUGAL TROPHY YAMAHA 4T 250
42 ALEXANDRE FERNANDES BRASIL TROPHY KTM 4T 250
43 GIOVANNI SALA ITÁLIA TROPHY KTM 4T 250
44 JAVIER ALLUB ARGENTINA TROPHY YAMAHA 4T 250
45 GLENN KEARNEY AUSTRÁLIA TROPHY JUNIOR YAMAHA 4T 250
46 DINAND TIJHUIS HOLANDA TROPHY KTM 4T 250
47 HANS VOGELS HOLANDA TROPHY JUNIOR YAMAHA 4T 250
48 MARIO RINALDI ITÁLIA TROPHY YAMAHA 4T 250
49 MICHAL RUDOLF REP. TCHECA TROPHY JUNIOR KTM 4T 250
50 RYAN ROUQUET AUSTRÁLIA TROPHY YAMAHA 4T 249
51 CHRIS DONALD CANADA TROPHY YAMAHA 4T 250
52 VICENTE GARCIA HUIDOBRO CHILE TROPHY JUNIOR YAMAHA 4T 250
53 KONRAD BURCHARDT CHILE TROPHY JUNIOR YAMAHA 4T 250
54 RALPH HUBERS HOLANDA TROPHY JUNIOR YAMAHA 4T 250
55 DYLAN JONES INGLATERRA TROPHY JUNIOR YAMAHA 4T 250
56 GIUSEPPE GALLINO ITÁLIA TROPHY YAMAHA 4T 250
57 CRAIG MURRAY CANADA TROPHY KTM 2T 250
58 DANIEL GOUET CHILE TROPHY JUNIOR HONDA 2T 250
59 RUSSELL BOBBITT EUA TROPHY JUNIOR GAS GAS 2T 250
60 KIRK HUTTON AUSTRÁLIA TROPHY YAMAHA 2T 250
61 SASCHA ECKERT ALEMANHA TROPHY KTM 2T 250
62 JOSE LUIZ GONZALEZ ARGENTINA TROPHY GAS GAS 2T 250
63 TOMAS ETCHEVERRY CHILE TROPHY HONDA 2T 250
64 ORLANDO TERRANOVA ARGENTINA TROPHY YAMAHA 2T 250
65 JARI MATTILA FINLANDIA TROPHY JUNIOR \ MANUFACTURER GAS GAS 2T 249
66 STEFAN MERRIMAN AUSTRÁLIA TROPHY HONDA 2T 250
67 MANUEL MATE COLÔMBIA TROPHY KTM 2T 200
68 KLADE GLASGOW CANADA TROPHY KTM 2T 250
69 THIERRY KLUTZ BÉLGICA TROPHY \ MANUFACTURER GAS GAS 2T 300
70 SERGIO AUGUSTO KLAUMANN BRASIL TROPHY JUNIOR KTM 2T 250
71 HELDER RODRIGUES PORTUGAL TROPHY KTM 2T 250
72 BARTOS TUKASZ POLÔNIA TROPHY KTM 2T 250
73 ANDREA BECONI ITÁLIA TROPHY JUNIOR HONDA 2T 250
74 JOSE ANGEL DIAZ VENEZUELA TROPHY JUNIOR GAS GAS 2T 250
75 XACOB AGRA ESPANHA TROPHY \ MANUFACTURER KTM 2T 250
76 JANI LAAKSONEN FINLANDIA TROPHY \ MANUFACTURER GAS GAS 2T 299
77 FAVIO DANIEL GONZALEZ ARGENTINA TROPHY GAS GAS 2T 250
78 GERARD FARRES ESPANHA TROPHY \ MANUFACTURER KTM 2T 250
79 LUIZ FELIPE BRAGA BASTOS BRASIL TROPHY KTM 2T 250
80 JACOB STAPLETON AUSTRÁLIA TROPHY JUNIOR TM 2T 249
81 FRANCISCO LOPEZ CHILE TROPHY KTM 2T 250
82 MIKE KIEDROWSKI EUA TROPHY SUZUKI 2T 175
83 CARLOS NAFARRATE BORDSON MÉXICO TROPHY JUNIOR KTM 2T 250
84 FRANK ISFORDINK HOLANDA TROPHY GAS GAS 2T 250
85 FREDDY BLANC FRANÇA TROPHY JUNIOR KTM 2T 250
86 DANIEL JOHANSON SUÉCIA TROPHY JUNIOR GAS GAS 2T 250
87 NICOLAS CARDONA VENEZUELA TROPHY JUNIOR GAS GAS 2T 250
88 PRZYBYSZ MAREK POLÔNIA TROPHY KTM 2T 250
89 TY DAVIS EUA TROPHY YAMAHA 2T 175
90 MARC GERMAIN FRANÇA TROPHY YAMAHA 2T 250
91 BERNARDO MALHEIROS MAGALHAES BRASIL TROPHY KTM 2T 250
92 ARNAU VILANOVA ESPANHA TROPHY JUNIOR \ MANUFACTURER HONDA 2T 250
93 FRED ANDREWS EUA TROPHY KAWASAKI 2T 175
94 KARI TIAINEN FINLANDIA TROPHY KTM 2T 250
95 GUILLAUME PORTE FRANÇA TROPHY GAS GAS 2T 250
96 GABRIEL GUARDADO MÉXICO TROPHY KTM 2T 250
97 GEERT SNELLENBERG HOLANDA TROPHY JUNIOR HUSQVARNA 2T 250
98 FABIEN PLANET FRANÇA TROPHY JUNIOR HUSQVARNA 2T 250
99 JASON RAINES EUA TROPHY YAMAHA 2T 175
100 LUÍS SERRA PORTUGAL TROPHY HONDA 2T 250
101 MICHEL VISSER HOLANDA TROPHY HUSQVARNA 2T 250
102 JESUS ZAVALA MÉXICO TROPHY KTM 2T 250
103 CHRISTIAN BIRARDA VENEZUELA TROPHY JUNIOR GAS GAS 2T 250
104 PATRIK WICKSELL SUÉCIA TROPHY JUNIOR KTM 2T 250
105 ARTURO QUIJANO MÉXICO TROPHY JUNIOR KTM 2T 250
106 TOM HEMMELDER HOLANDA TROPHY KTM 2T 250
107 DAVID PEARSON EUA TROPHY JUNIOR KAWASAKI 2T 250
108 STEFAN HAU ALEMANHA TROPHY JUNIOR KTM 2T 249
109 JORDAN CURVALLE FRANÇA TROPHY KAWASAKI 2T 250
110 NICOLAS URRUTIA CHILE TROPHY YAMAHA 2T 250
111 MICHAEL OLIVER AUSTRÁLIA TROPHY JUNIOR KTM 2T 250
112 FELIPE AUGUSTO MIRANDA ZANOL BRASIL TROPHY JUNIOR HUSQVARNA 2T 250
113 SWEN ENDERLEIN ALEMANHA TROPHY KTM 2T 300
114 EDUARDO QUINTO PULENTA SAGUI ARGENTINA TROPHY HONDA 2T 250
115 ROLAND SPAARWATER CHILE TROPHY JUNIOR KTM 2T 200
116 SEBASTIEN GUILLAUME FRANÇA TROPHY HUSQVARNA 2T 250
117 KURT CASELLI EUA TROPHY JUNIOR KTM 2T 250
118 OCTAVIO VALLE MÉXICO TROPHY KTM 2T 250
119 KRISTOFER ALMEN SUÉCIA TROPHY JUNIOR KTM 2T 250
120 BRADLEY WILLISCROFT AUSTRÁLIA TROPHY KTM 2T 300
121 RICARDO LEON CHILE TROPHY HONDA 2T 250
122 KEVIN MURRAY INGLATERRA TROPHY JUNIOR KTM 4T 450
123 ALVARO FUENTES COLÔMBIA TROPHY KTM 4T 450
124 AMEL ADVOKAAT HOLANDA TROPHY JUNIOR KTM 4T 450
125 JORDI VILADOMS ESPANHA TROPHY JUNIOR YAMAHA 4T 450
126 MARKO TARKKALA FINLANDIA TROPHY JUNIOR HUSABERG 4T 449
127 ALESSANDRO ZANNI ITÁLIA TROPHY HONDA 4T 450
128 MICHAEL GOETERS ARBIDE MÉXICO TROPHY KTM 4T 450
129 ROMAN MICHALIK REP. TCHECA TROPHY VOR 4T 400
130 MIKI ARPA ESPANHA TROPHY \ MANUFACTURER HONDA 4T 450
131 NIELSEN PARAISO BUENO BRASIL TROPHY KTM 4T 450
132 MARCO STRAUBEL ALEMANHA TROPHY JUNIOR KTM 4T 450
133 MAURIZIO MICHELUZ ITÁLIA TROPHY JUNIOR KTM 4T 450
134 MILAN BAROS REP. TCHECA TROPHY JUNIOR KTM 4T 400
135 JOAN JOU ESPANHA TROPHY JUNIOR \ MANUFACTURER KTM 4T 450
136 DAVID BENSADOUN CANADA TROPHY KTM 4T 450
137 FRANCISCO RANDHOR CHILE TROPHY HONDA 4T 450
138 KAREL SCHEDER REP. TCHECA TROPHY HUSABERG 4T 450
139 JOAKIM LJUNGGREN SUÉCIA TROPHY JUNIOR KTM 4T 450
140 STEFAN EVERTS BÉLGICA TROPHY YAMAHA 4T 450
141 ANTONIO JORGE BALBI JR. BRASIL TROPHY JUNIOR HONDA 4T 450
142 SHANE WATTS AUSTRÁLIA TROPHY KTM 4T 450
143 STHENIO ROBERTO P. DA SILVA BRASIL TROPHY KTM 4T 450
144 RICARDO JIMENEZ COLÔMBIA TROPHY KTM 4T 450
145 MIKE LAFFERTY EUA TROPHY KTM 4T 400
146 JORDI DURAN ESPANHA TROPHY \ MANUFACTURER KTM 4T 450
147 STEPHAN BRAAKHEKKE HOLANDA TROPHY HUSQVARNA 4T 450
148 MARCIO ROGEIRO DO NASCIMENTO BRASIL TROPHY KTM 4T 450
149 DAN WATT CANADA TROPHY HUSABERG 4T 400
150 ALESSANDRO BOTTURI ITÁLIA TROPHY KTM 4T 450
151 CARLO GALLARDO MÉXICO TROPHY KTM 4T 450
152 NIKLAS GUSTAFSSON SUÉCIA TROPHY KTM 4T 450
153 MARTIN STODULKA REP. TCHECA TROPHY JUNIOR HUSABERG 4T 400
154 RAPHAEL LECLERCQ BÉLGICA TROPHY KTM 4T 450
155 BERNARDO ALVAREZ COLÔMBIA TROPHY KTM 4T 450
156 MARTIN MACEK REP. TCHECA TROPHY YAMAHA 4T 450
157 PAULO GONÇALVES PORTUGAL TROPHY GAS GAS 4T 450
158 FABIAN BIRARDA VENEZUELA TROPHY JUNIOR GAS GAS 4T 450
159 RUBEN FARIA PORTUGAL TROPHY YAMAHA 4T 450
160 MIKAEL DESPONTIM BÉLGICA TROPHY KTM 4T 525
161 SAMULI ARO FINLANDIA TROPHY KTM 4T 509
162 IVAN CERVANTES ESPANHA TROPHY \ MANUFACTURER KTM 4T 525
163 ANDREAS TORESSON SUÉCIA TROPHY HUSABERG 4T 500
164 BOHUMIL POLSEDNI REP. TCHECA TROPHY KTM 4T 500
165 ERWIN PLEKKENPOL HOLANDA TROPHY KTM 4T 525
166 MIKA AHOLA FINLANDIA TROPHY VOR 4T 530
167 ANDERS ERIKSSON SUÉCIA TROPHY HUSQVARNA 4T 510
168 CHRISTOPH SEIFENT ALEMANHA TROPHY KTM 4T 525
169 JOHAN BOONEN BÉLGICA TROPHY KTM 4T 525
170 CÉSAR VEGA COLÔMBIA TROPHY KTM 4T 525
171 BJORNE CARLSSON SUÉCIA TROPHY HUSABERG 4T 500
172 JAIME MURCIA COLÔMBIA TROPHY KTM 4T 525
173 JOSE MORENO CHILE TROPHY KTM 4T 525
200 JEHI WILLIS AUSTRÁLIA CLUB KTM 2T 125
201 JAN ZAREMBA REP. TCHECA CLUB KTM 2T 125
202 JONATHAN SEEHORN EUA CLUB KTM 2T 125
203 MARCELLO MERELLI ITÁLIA INDIVIDUAL HUSQVARNA 2T 125
204 CHRIS NAAFS HOLANDA MANUFACTURER HUSQVARNA 2T 125
205 KEDZIERSKI TUKASZ POLÔNIA INDIVIDUAL YAMAHA 2T 125
206 RAPHAEL ANDRE FRANÇA INDIVIDUAL GAS GAS 2T 125
207 SAUL ESTRADA COLÔMBIA INDIVIDUAL 2T
208 KEVIN GAUNIAUX BÉLGICA CLUB KTM 2T 125
209 MARTIN MALAT REP. TCHECA CLUB KTM 2T 125
210 ORIOL TORT ESPANHA INDIVIDUAL KTM 2T 125
211 JOHN BURGARD JR. EUA CLUB KTM 2T 125
212 RICKY ROPER INGLATERRA CLUB KTM 2T 125
213 GIANMARCO ROSSI ITÁLIA CLUB HUSQVARNA 2T 125
214 LUKE MCNEIL EUA CLUB YAMAHA 2T 125
215 PEDRO MIGUEL S.MESQUITA PERNAS BRASIL CLUB SUZUKI 2T 125
216 ALESSIO PAOLI ITÁLIA INDIVIDUAL KTM 2T 125
217 SALVADOR TORRO ESPANHA CLUB KTM 2T 125
218 PHILIPP NOONE IRLANDA INDIVIDUAL 2T
219 ROBERTO ROTA ITÁLIA CLUB HONDA 2T 125
220 GIORGIO DE GAVARDO PROHENS CHILE CLUB HONDA 4T 250
221 TOMAS KABELE REP. TCHECA CLUB KTM 4T 250
222 PIERRE JEAN BUTTAZZI JUNIOR BRASIL CLUB YAMAHA 4T 250
223 MATTHIAS REICHHARDT ALEMANHA CLUB HUSQVARNA 4T 249
224 JOSEF LECHNER ÁUSTRIA CLUB YAMAHA 4T 250
225 MATHIEU MOORS BÉLGICA CLUB HUSQVARNA 4T 250
226 SEBASTIAN LE BLANC CHILE CLUB YAMAHA 4T 250
227 GABRIELA ACOSTA EQUADOR INDIVIDUAL YAMAHA 4T 250
228 PAUL NEFF EUA CLUB YAMAHA 4T 250
229 KELLY PATERSON INGLATERRA CLUB KTM 4T 250
230 STEFANO INGRASSI ITÁLIA CLUB HUSQVARNA 4T 250
231 DALE ROTHWELL IRLANDA INDIVIDUAL YAMAHA 4T 250
232 PAVEL MELICHAR REP. TCHECA CLUB KTM 4T 250
233 ELIAS CAMPIDELI FOLLY BRASIL INDIVIDUAL HONDA 4T 250
234 GANTNER RENE ÁUSTRIA CLUB YAMAHA 4T 250
235 KRISNAMURK OSTERNE ALVES ROLIM BRASIL CLUB HONDA 4T 250
236 STEFAN KRANEIS ALEMANHA CLUB HUSQVARNA 4T 249
237 ROLAND ENNSMANN ÁUSTRIA CLUB YAMAHA 4T 250
238 PHILIPPE RORIVE BÉLGICA CLUB YAMAHA 4T 250
239 JAIME ARMENGOLLI CHILE CLUB YAMAHA 4T 250
240 MARK THOMPSON EUA CLUB YAMAHA 4T 250
241 SANCHEZ MIÑO EQUADOR INDIVIDUAL YAMAHA 4T 250
242 JOHNS DAVID INGLATERRA CLUB YAMAHA 4T 250
243 ALBERTO BELLINI ITÁLIA CLUB YAMAHA 4T 250
244 JAN HOLADA REP. TCHECA CLUB KTM 4T 250
245 DARREN WILCOCK INGLATERRA INDIVIDUAL YAMAHA 4T 250
246 RANDY HAWKINS EUA CLUB YAMAHA 4T 250
247 HUGHES DARREN INGLATERRA CLUB YAMAHA 4T 250
248 JAN MRAZEK REP. TCHECA CLUB KTM 4T 250
249 CHRIS HOCKEY INGLATERRA CLUB HUSQVARNA 4T 250
250 STEPHEN HUNT INGLATERRA CLUB YAMAHA 4T 250
251 TIAGO BEDIN DE FARIAS BRASIL INDIVIDUAL HUSQVARNA 2T 250
252 VICENTE ISRAEL CHILE CLUB HONDA 2T 250
253 VICENTE VIUS ESPANHA CLUB GAS GAS 2T 250
254 STEVEN KREIS EUA CLUB KTM 2T 250
255 DANIEL ERNESTO AGUILAR ZARCO EL SALVADOR INDIVIDUAL KTM 2T 250
256 ROBBIE JENKS EUA CLUB YAMAHA 2T 250
257 GUERRINO ZANARDO ITÁLIA CLUB HONDA 2T 250
258 FELIPE BELTRAN ESPANHA CLUB GAS GAS 2T 300
259 JEREMY PUMA EUA CLUB SUZUKI 2T 250
260 JOSE ROBERTO DA SILVA BRASIL CLUB KTM 2T 250
261 CHRISTOPHER BIRCH NOVA ZELÂNDIA INDIVIDUAL KTM 2T 250
262 JAMES BETHUNE PERU INDIVIDUAL GAS GAS 2T 250
263 FELIPE PROHENS CHILE CLUB YAMAHA 2T 250
264 ERIC BAILEY EUA CLUB KTM 2T 250
265 JUAN MARTINEZ ESPANHA CLUB KTM 2T 250
266 PIERRE SCHMITS BÉLGICA INDIVIDUAL KTM 2T 250
267 JOSE PEREZ ESPANHA CLUB GAS GAS 2T 300
268 RON SCHEMELZLE EUA CLUB KTM 2T 250
269 MATTHEW FISH AUSTRÁLIA CLUB KTM 2T 250
270 AGUSTIN ALMAZA ARGENTINA INDIVIDUAL HONDA 2T 250
271 PAULO JOAO S. MESQUITA PERNAS BRASIL CLUB SUZUKI 2T 250
272 AARON WILSON EUA CLUB KTM 2T 250
273 DANILO MORELLI ITÁLIA INDIVIDUAL HONDA 2T 250
274 GERARDO DEL VALLE MÉXICO CLUB KTM 2T 200
275 THOMAS BERGLUND SUÉCIA CLUB KTM 2T 250
276 LARS VALIN EUA CLUB HONDA 2T 250
277 JOSUE SMITH CHILE CLUB HONDA 2T 250
278 MATT BOWDEN INGLATERRA CLUB KTM 2T 250
279 JEFF FREDETTE EUA CLUB KAWASAKI 2T 250
280 FERNANDO TIAGONCE ESPANHA CLUB GAS GAS 2T 250
281 CARLOS HOMERO FUSER COSTA BRASIL CLUB GAS GAS 2T 250
282 PAOLO PAGANESSI ITÁLIA CLUB HUSQVARNA 2T 250
283 BRYAN PENNEY EUA CLUB KTM 2T 250
284 FRANTISEK HROBSKY REP. TCHECA CLUB SUZUKI 2T 250
285 MASSIMILIANO DONATI ITÁLIA CLUB GAS GAS 2T 300
286 AMANDA MASTIN EUA CLUB KTM 2T 250
287 CARLOS GRACIDA MÉXICO CLUB KTM 2T 250
288 PAT FLYNN EUA CLUB KAWASAKI 2T 250
289 RICARDO PALMA CHILE CLUB KTM 2T 300
290 ANTONIO MAKLOUF COSTA RICA MANUFACTURER KTM 2T 250
291 AARON KOPP EUA CLUB KTM 2T 250
292 MANUEL VELEZ ESPANHA CLUB KTM 2T 300
293 FABRIZIO FALLARINI ITÁLIA CLUB HUSQVARNA 2T 250
294 PATRIK GORL SUÉCIA CLUB KTM 2T 250
295 HANS MULLER GUATEMALA INDIVIDUAL KTM 2T 250
296 BARRY HAWK EUA CLUB YAMAHA 2T 250
297 ANTONIO LORENTE ESPANHA CLUB KTM 2T 250
298 FERNANDO DE CARCER CHILE CLUB HONDA 2T 250
299 GIANNI DRIGO ITÁLIA CLUB HONDA 2T 250
300 LISSA ARSENAULT EUA CLUB KAWASAKI 2T 250
301 RAUL OLIVEROS ESPANHA CLUB GAS GAS 2T 250
302 MIKE SIGETY EUA CLUB KTM 2T 250
303 PAOLO BERNARDI ITÁLIA CLUB HONDA 2T 250
304 JOAN MASO ESPANHA CLUB GAS GAS 2T 300
305 BRYCE OLSON EUA CLUB KTM 2T 250
306 LORIS BETTEGA ITÁLIA CLUB GAS GAS 2T 250
307 OCTAVIO RANGEL MÉXICO CLUB KTM 2T 250
308 SHAWN MASON EUA CLUB KTM 2T 250
309 DIEGO ITURRALDE EQUADOR INDIVIDUAL KTM 2T 300
310 XAVIER MONTORNES ESPANHA CLUB GAS GAS 2T 300
311 DEREK STEAHLY EUA CLUB KTM 2T 250
312 FERRUCCIO DAL POS ITÁLIA CLUB HONDA 2T 250
313 CHRISTIAN WICHERTJES HOLANDA MANUFACTURER HUSQVARNA 2T 250
314 MIKE MONROE EUA CLUB GAS GAS 2T 250
315 WILSON MALO EQUADOR INDIVIDUAL KTM 2T 200
316 HEIDI LANDON EUA CLUB KAWASAKI 2T 250
317 ROD KREISS EUA CLUB SUZUKI 2T 250
318 KIYOHARU ITO JAPÃO INDIVIDUAL GAS GAS 2T 250
319 CHRISTIAN VAUGHAN INGLATERRA CLUB KTM 2T 250
320 BEN SMITH EUA CLUB KTM 2T 250
321 ANDREA BELLOTTI ITÁLIA CLUB HUSQVARNA 2T 250
322 GREG GILLIAN EUA CLUB HONDA 2T 250
323 KOUJI KOSUGE JAPÃO INDIVIDUAL KTM 2T 250
324 JASON WEBB EUA CLUB KTM 2T 250
325 ERIC BEE EUA CLUB KTM 2T 250
326 ROBERTO CONSOLINI ITÁLIA INDIVIDUAL HUSQVARNA 2T 250
327 PATRICK GARRAHAN EUA CLUB KTM 2T 250
328 FRED HOESS EUA CLUB HUSQVARNA 2T 250
329 MORGAN CRAWFORD EUA CLUB KTM 2T 250
330 MAURIZIO MAGHERINI ITÁLIA CLUB HONDA 2T 250
331 JOHN WELLS EUA CLUB KTM 2T 250
332 ROB ZIMMERMAN EUA CLUB YAMAHA 2T 250
333 MARIO SERGIO LALA BRASIL INDIVIDUAL KTM 2T 250
334 JOSH LOJAK EUA CLUB YAMAHA 2T 250
335 MARCELO VAZ DE TOLEDO BOMBANA BRASIL INDIVIDUAL SUZUKI 4T 400
336 CLODOALDO SHOJI UEMURA BRASIL CLUB SUZUKI 4T 400
337 PIERLUIGI CLINI BRASIL CLUB YAMAHA 4T 425
338 GERSON SERGIO KLAUMANN BRASIL CLUB KTM 4T 450
339 LUIZ FERNANDO TEIXEIRA COELHO BRASIL INDIVIDUAL HUSQVARNA 4T 400
340 SCOTT CROWLEY AUSTRÁLIA CLUB KTM 4T 450
341 STEFAN GEYER ALEMANHA CLUB SUZUKI 4T 400
342 JONAS BECKERS BÉLGICA CLUB KTM 4T 450
343 JOSE ANTONIO DOLLENZ CHILE CLUB YAMAHA 4T 400
344 LUIZ ANTONIO TOALDO BRASIL CLUB GAS GAS 4T 449
345 SERGIO VAZQUEZ ESPANHA CLUB KTM 4T 450
346 PETRI MELLER FINLANDIA CLUB KTM 4T 450
347 DIMITRIS KOKKINOS GRÉCIA INDIVIDUAL HUSQVARNA 4T 450
348 ERIK SCHOLTEN HOLANDA MANUFACTURER HUSQVARNA 4T 450
349 PAUL JAY INGLATERRA CLUB KTM 4T 450
350 ANDREA ACCHIALIANI ITÁLIA CLUB HONDA 4T 450
351 ROGELIO SADA MÉXICO CLUB KTM 4T 450
352 JEROME BODART BÉLGICA CLUB KTM 4T 450
353 LARRY GUSTAVSSON SUÉCIA CLUB HUSABERG 4T 450
354 RICARDO GIMON VENEZUELA INDIVIDUAL KTM 4T 450
355 DAVID ALEXSANDER MCELYEA PANAMÁ INDIVIDUAL HONDA 4T 450
356 ERIC BUENO INGLATERRA CLUB KTM 4T 450
357 OLAF REDECKER ALEMANHA CLUB KTM 4T 449
358 PEDRO GONZALEZ VENEZUELA INDIVIDUAL HUSQVARNA 4T 450
359 VEGARD BERGER LARSEN NORUEGA INDIVIDUAL KTM 4T 450
360 JHON SCOTT FREYMULLER PANAMÁ INDIVIDUAL HONDA 4T 450
361 JEFF THEVOZ SUÍÇA INDIVIDUAL HUSQVARNA 4T 450
362 THOMAS RAMSBACHER ALEMANHA CLUB SUZUKI 4T 440
363 STUART BENNETT AUSTRÁLIA CLUB KTM 4T 450
364 NORBERT HIPPMANN ÁUSTRIA CLUB KTM 4T 450
365 NICK MORGAN INGLATERRA CLUB KTM 4T 450
366 PAOLO FABRIZIO ITÁLIA CLUB KTM 4T 450
367 JUAN CARLOS CADENA MÉXICO CLUB KTM 4T 450
368 VASILEIOS ORFANOS GRÉCIA INDIVIDUAL HONDA 4T 450
369 VELI-PEKKA IMMONEN FINLANDIA CLUB KTM 4T 450
370 BRIAN GARRAHAN EUA CLUB KTM 4T 400
371 MARIO GOMEZ ESPANHA CLUB KTM 4T 450
372 DAVIDE DEL SANTE ITÁLIA CLUB KTM 4T 450
373 FREDERICK PELLETIER BÉLGICA CLUB KTM 4T 450
374 SCHOPOHL GUENTER ÁUSTRIA CLUB KTM 4T 450
375 JOCHEN JASINSKI ALEMANHA CLUB SUZUKI 4T 400
376 ARIEL MACCARI BRASIL INDIVIDUAL YAMAHA 4T 400
377 ALAN DEYO EUA CLUB KTM 4T 400
378 HANS JOCHEMS HOLANDA MANUFACTURER HUSQVARNA 4T 450
379 CHRIS WHITEHOUSE INGLATERRA CLUB HUSQVARNA 4T 400
380 GIANFRANCO CRIVELLARI ITÁLIA CLUB KTM 4T 450
381 ALBERTO GARCIA MÉXICO MANUFACTURER KTM 4T 450
382 FRANK LORGE BÉLGICA CLUB KTM 4T 450
383 JOCHEN SCHRECK ALEMANHA CLUB HUSQVARNA 4T 449
384 JEAN-MARC WARRANT BÉLGICA CLUB KTM 4T 450
385 JULIAN CRIMP INGLATERRA CLUB KTM 4T 450
386 LUCA RADIONI ITÁLIA INDIVIDUAL KTM 4T 450
387 RON LEWIS KNARR MÉXICO MANUFACTURER KTM 4T 450
388 JARI JERKKU FINLANDIA CLUB KTM 4T 450
389 JESUS BAUTISTA ESPANHA CLUB KTM 4T 450
390 PATRICK KUIPERS HOLANDA MANUFACTURER HUSQVARNA 4T 450
391 CHARLTON GRAHAM INGLATERRA CLUB KTM 4T 450
392 JEAN FLOUHR BÉLGICA CLUB KTM 4T 450
393 RICARDO BRAICO AUSTRÁLIA CLUB KTM 4T 450
394 TOBIAS ANERSWALD ALEMANHA CLUB HUSQVARNA 4T 449
395 ROB VAN PELT HOLANDA MANUFACTURER HUSQVARNA 4T 450
396 ENRICO METZNER ALEMANHA CLUB KTM 4T 449
397 INGO FIMPEL ALEMANHA CLUB KTM 4T 449
398 ANTONIO ESCOBAR NETO BRASIL CLUB GAS GAS 4T 450
399 RALF DENNENMOSER ALEMANHA CLUB KTM 4T 525
400 WELLINGTON DI GIORGE BRASIL CLUB KTM 4T 520
401 JAN VESELY REP. TCHECA CLUB KTM 4T 525
402 FABRICIO MARCHESI BRASIL INDIVIDUAL KTM 4T 520
403 CHRISTOPH LESSING ALEMANHA CLUB KTM 4T 525
404 SCHRANK PAUL ÁUSTRIA CLUB KTM 4T 525
405 COR WARMERDAM HOLANDA CLUB KTM 4T 525
406 RICHARD JAMES ALLDRED INGLATERRA CLUB KTM 4T 525
407 ARTURO GARZA MÉXICO CLUB KTM 4T 520
408 JOSE MUÑOZ ESPANHA CLUB KTM 4T 525
409 RADEK TOMAN REP. TCHECA INDIVIDUAL HUSABERG 4T 550
410 ROY LUDWIG ALEMANHA CLUB KTM 4T 525
411 DIRK WILLEM GESINK HOLANDA CLUB KTM 4T 525
412 KARSTEN WILLS ALEMANHA CLUB HUSABERG 4T 550
413 DAVID PABISKA REP. TCHECA CLUB KTM 4T 525
414 MICHAEL ORTLIER ALEMANHA CLUB KTM 4T 525