ACC Ungarn: | 21.06.2004 |
Alle Ergebnisse und Infos zur ACC:
www.austrian-cross-country-championship.com
Auf einer sehr langen und sehr
abwechslungsreichen Strecke, die in Punkto Speed und abwechselungsreichen
Bodenverhältnissen nichts zu wünschen übrig ließ, fand der zweite Lauf zur ACC
am wunderschönen Balaton Endurogelände in Ungarn statt.
Die angereisten rund 120 Teilnehmer genossen ein sehr professionell
organisiertes Rennen in ACC-typischer lockerer, familiärer Athmosphäre bei
besten Strecken-, und Wetterbedingungnen: Die ca. 10 KM lange Strecke führte
über Teile des sehr gut geshapten Crossplatz in eine Single-Trail-Waldpassage,
gefolgt von abwechselnden schnellen und drehenden Wiesen-, sowie Hangpassagen.
Ein Waschbrett und zwei Sandkurven sorgten für weitere Abwechslung auf der
Runde.
Der Gesamtführende der Profiklasse, Thomas Günter vom Husaberg/Ortema Team, ließ
sich auch diesmal nicht biegen, wenngleich er bis zum Tankstopp den Atem des
Zweiten Daniel Stocker (KTM 250 EXC) ständig im Nacken spürte. Dritter, trotz
weniger technisch sehr schwerer Passagen wurde Erich Brandauer auf seiner
Husaberg 550, der zeigte, daß er sehrwohl auch sehr schnell fahren kann.
Interessant war die Tatsache, daß die mit den Profi und Semiprofis im gleichen
Lauf startenden Sportfahrer der 2Takt Klasse erneut mit besseren Rundenzeiten
aufwarten konnten als die Teilnehmer der Semiprofi-Klasse 2. Schade, denn dort
gäb's mit dem Gratis-Startplatz zur Red Bull roManiacs Rallye einen richtig
fetten Serien-Hauptpreis zu gewinnen.
Mit dem Sieg in der Klasse 2 meldete Franz Thaller (KTM 200 EXC) seine Ansprüche
auf eben diesen Preis an.
Wie geht's weiter? Beim kommenden 3. Lauf zur Austrian Cross Country
Championship am 03. und 04. Juli in Rörnbach/Reisersberg, 15 km nord-östlich von
Passau, werden dank KTM cirka 13 Weltmeistertitel, verteilt auf die Herren Juha
Salminen und Kari Tiainen am Start der Profiklasse stehen!
Diese Premiere solltest Du nicht missen: Der Shooting-Star der heurigen German
Cross Country, Simo Kirssi mit seiner 250er Kawa, und der Führende der ACC,
Husaberg/Ortema-Treiber Thomas Günter, werden sicher dafür sorgen, daß die 2
Superstars nicht nur Spazierenfahren, sondern richtig angasen müssen. Als
weiteres Schmankerl wird Joe Lechner die Allrad Yamaha 450 WR (2trac) an den
Start der Klasse 1 bringen.
Es sind noch Startplätze in allen Klassen frei, auch für Einzelstarter, die
nicht in der ACC Serie mitfahren. Noch ...
Den genauen Zeitplan und das Anmeldeformular findest Du (wie immer) auf der
Website
www.austrian-cross-country-championship.com unter "Termine". Ausdrucken,
Ausfüllen, mit 35 Euro versehen an die am Formular angegebene Adresse per Post
schicken, Anreisen und: Angasen!
PS: Wer früher meldet, steht weiter vorne beim Les Mans Start der ACC.
Die Top 3 des ACC Laufes No. 2 nach Klassen:
Klasse 1
Platz Name Fahrzeit Runden Team Motorrad
1 GÜNTHER Thomas 02:07:50 9 Husaberg Deutschland Husaberg FE 450
2 STOCKER Daniel 02:08:15 9 RT 2Rad Lenz KTM 250 EXC
3 BRANDAUER Erich 02:20:42 9 Husaberg Husaberg 550
Klasse 2
1 THALLER Franz 02:17:25 8 Racing Team Zweirad Lenz KTM 200 EXC
2 LODER Alexander 02:19:07 8 Motorrad Hungerhuber Yamaha WR 250F
3 MOCKER Erik 02:19:14 8 Flatout Fightclub KTM 400 EXC
Klasse 3
1 LOVRANICH Gerhard 02:09:02 8 Honda CR 250
2 HÖPFLER Günter 02:09:32 8 Team MXtreme GasGas EC 200
3 RIEGER Roland 02:10:39 8 KTM EXC 250
Klasse 4
1 TEUFL Georg 02:06:34 8 MRC Bad Ischl KTM EXC 450
2 FERSCHL Gerhard 02:19:34 8 Honda CRF 450
3 GANGL Michael 02:20:35 8 Team Mxtreme Husky TE450
Klasse 5
1 SCHLAGER Engelbert 02:08:26 8 Dreamteam KTM EXC 525
2 WIMMER Georg 02:14:53 8 Berg Power Team Ardning KTM 525 EXC Racing
3 UNTERWEGER Christof 02:16:57 8 Berg Power Team KTM 520 SX
Klasse 6
1 SPREKELMEIER Dieter (s) 01:58:09 9 MX St. Leonhard KTM 450
2 KOCH Adrian (j) 02:11:52 9 Balaton-Enduro Racing `][´eam Suzuki RM 250
3 HOFLEITNER Ernst (s) 02:12:14 9 Racing Team Knopper/Dirt-Dust Raci KTM 250 EXC
Racing 4
9 SIMBÜRGER Tanja (d) 01:58:47 7 RT 2Rad Lenz KTM 200 EXC
Klasse 7
1 HUEMER Walter 02:03:47 9 MSC Molln Yamaha WR 426 F
2 VASOLD Thomas 02:09:15 9 Sport Vasold KTM 250 EXC
3 REISER Franz 02:10:37 9 Fitness Wieselburg KTM 250 EXC